Всем известно, что Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено списание всех долгов за счет реализованного в процедуре банкротства имущества организации должника.

Каким имуществом придется отвечать?

Многие предприниматели ошибочно считают, что выбор организационно правовой формы общества с ограниченной ответственности уберегает от опасности ответить личным имуществом. По новым правилам ответить личным имуществом может не только директор, но и другие участники хозяйственной деятельности.

Однако очень часто бывает так, что компания-банкрот либо вывела все имущество перед процедурой банкротства, либо вообще ничего не имела. Законодатель, предусмотрев такую ситуацию, разработал механизм взыскания долгов с непосредственно виновника в разорении предприятия. Этот механизм именуется субсидиарной ответственностью.

Что такое субсидинарная ответственность

В переводе с латыни субсидиарная ответственность означает «резервный» или «дополнительный» способ. Субсидиарная ответственность выражается в реализации права кредитора взыскать неполученную сумму долга с ответственного лица.

Права, а также механизмы привлечения к субсидиарной ответственности закреплены в статьях 399, 56, 68, 75, 363, 586, 1029 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По общему правилу привлечь к субсидиарной ответственности должника может кредитор, чей ущерб подтвержден решением суда. Для реализации права привлечения к субсидиарной ответственности должника необходимо обратиться в арбитражный суд, который должен установить ответственное лицо в доведении компании до несостоятельности. Виновным лицом, согласно закону, может быть любое лицо, которое непосредственно влияло на принятие важных финансовых решений.

Это может быть и учредитель компании, и директор, и акционер и даже бухгалтер.
Главное – это доказать причинно-следственную связь между принятием решения и финансовыми убытками.

Не спешите отчаиваться!

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как взыскать долг с организации-банкрота?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации